ARTS VISUELS :

Inmaculada Cabello | architecte | co-fondatrice du cabinet Goetschy+Cabello | https://www.goetschycabello.com
Hugo Carton | céramiste et sculpteur | animateur régulier d’ateliers céramique et terre 
Ivan Castiñeiras | réalisateur | http://ivancastineiras.com
Bruno Goetschy | architecte | co-fondateur du cabinet Goetschy+Cabello | https://www.goetschycabello.com
Laura Haby | réalisatrice | https://laurahaby.com
Sybille du Haÿs | artiste plasticienne | https://www.sybilleduhays.com
Vladimir Lutz | photographe et vidéaste | https://www.lutzvladimir.com
Denis Zimmermann | artiste peintre et graveur  

MUSIQUE :

Nicolas Alteimer | musicien et jongleur | co-fondateur de la Cie des Naz | https://www.compagniedesnaz.com
Stéphane Clor | musicien et plasticien | fondateur du Dreieck Interferences Ensemble | http://stephaneclor.net
Théo Zimmermann | musicien | membre du Collectif PILS et du Dreieck Interferences Ensemble | http://www.collectifpils.org

SPECTACLE VIVANT :

Sarah Dreyer  | Cie EquiNote | compagnie de cirque et théâtre équestre | http://www.cie-equinote.fr
Vincent Welter | Cie EquiNote | compagnie de cirque et théâtre équestre | http://www.cie-equinote.fr
Sandrine Pirès | Cie le Gourbi Bleu |  compagnie de théâtre en mouvement | https://www.legourbibleu.com
Cyrille Humen | danseur et jongleur | co-fondateur de la Cie Monad | http:/www.ciemonad.com
Pierre Marlin | Cie des Naz | compagnie de cirque nouveau | https://www.compagniedesnaz.com
Julien Munsch | Cie des Naz | compagnie de cirque nouveau | https://www.compagniedesnaz.com
Léna Viricel-Yamamoto | Système Paprika | compagnie d’arts de rue | http://www.systemepaprika.com
Magali Brun | jongleuse – co-fondatrice de la convention Safari Hoop Camp | https://www.youtube.com/channel/UCoqbHBB_S6aLg0a3bE5v6kQ

PARCOURS HYBRIDES ET COMPÉTENCES DIVERSES :

Armelle Bonnet | maître spécialisée dans les troubles des fonctions cognitives à Saint- Amarin
Marguerite Davenport | horticultrice, chercheuse en critiques curatoriales | https://head.hesge.ch/taag/en/glossaire/purple-artichoke-of-plainpalais/
Cécile Dupierris | psychomotricienne, formatrice à Mulhouse et praticienne libérale dans la vallée de la Thur et auteure https://chroniquesdouces.wordpress.com/blog/
Arlette Hasselbach – retraitée – présidente des Amis de la Fondation pour la Mémoire de la Déportation du Haut-Rhin
Wolfgang Kemps – magasin Florilège dans le Parc de Wesserling
Philippe Kirscher | éco-construteur (entreprise Fleur-de-Chaux) et improvisateur au saxophone | http://www.fleur-de-chaux.com/01-eco-construction-biologique-naturel-travaux-economique.html
Suzanne Oberlin – pilote retraitée – porte-drapeau des anciens combatants de la vallée
Pierre Sitter – ébéniste
Joël Viricel | professeur retraité – président et trésorier de la Cie Système Paprika

ÉCOLOGIE :

Aurélien Bonnet | animateur nature
Jean-Jacques Gibaud | garde forestier
Mathieu Thiébaud | ornithologue du bureau d’étude Ecoscop et président de la Ligue de Protection des Oiseaux du Haut-Rhin.